Вопрос создания технологической инжиниринговой компании в Самарской области обсудили на площадке ТГУ крупнейшие предприятия авто- и авиа- промышленности
Министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области совместно с Тольяттинским государственным университетом 19 июня 2013 года проведен семинар-совещание под председательством руководителя департамента инвестиционной политики и привлечения инвестиций министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Д.В.Горбунова по вопросу создания технологической инжиниринговой компании.
В рамках сотрудничества с ОАО «РОСНАНО» в Самарской области планируется создание технологической инжиниринговой компании на базе компетенций Тольяттинского государственного университета по тематике использования легких сплавов на основе магния для изготовления деталей, конструкций в авиа-космической и автомобилестроительной индустрии методами пластического деформирования, а также для применения в медицинских целях.
С целью предоставления детальной информации потенциальным партнерам и потребителям услуг технологической инжиниринговой компании с докладом выступил ученый с мировым именем А.Ю.Виноградов - доктор технических наук, руководитель лаборатории международного класса «Физика прочности и интеллектуальных диагностических систем» Тольяттинского государственного университета.
В совещании приняли участие представители ведущих предприятий авиационной и автомобильной отраслей промышленности Самарской области, среди которых ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ – Прогресс», ОАО «АВТОВАЗ», ОАО «Кузнецов», ОАО «Авиаагрегат», ОАО «Авиакор-авиационный завод», ОАО «Металлист-Самара», ОАО «Агрегат», ФГУП НИИ «Экран», а также в сфере медицины – представители ГБУЗ «Самарская областная клиническая больница им. М.И.Калинина».
Представители предприятий выразили заинтересованность в использовании легких сплавов на основе магния в производственном процессе, а также готовность стать потребителями услуг данной технологической инжиниринговой компании.
Участники совещания обсудили возможности применения магниевых сплавов в производственно-технологическом процессе предприятий, основные проблемы отрасли, а также актуальность и потребность в создании технологической инжиниринговой компании как варианта решения обозначенных проблем.
В результате совещания были определены основные направления и перспективы создания технологической инжиниринговой компании в Самарской области.