В Тольятти появится инновационный район Техноград

9 Сентября 2020

В Тольятти будет создан новый район с особым статусом «инновационный». Как заявляют инициаторы идеи создания Технограда, его планируется расположить в границах Северо-восточной территории промзоны АВТОВАЗа. Ядром будущего инновационного района станут Жигулевская долина, ОЭЗ, индустриальный парк АВТОВАЗа.

Реализация проекта создаст предпосылки для ускоренной реализации стратегии вывода экономики города Тольятти из моностатуса и создания предпосылок для роста Самарско-Тольяттинской агломерации, третьей по размеру в России после столичных.

Проект заявлен на Всероссийском форуме «Сильные идеи для нового времени», который проводит Агентство стратегических инициатив. Сегодня у жителей Самарской области есть возможность поддержать идею - презентация 100 лучших проектов состоится уже в октябре.

«Появление в Тольятти такой инновационной территории даст импульс развитию не только Самарской области, но и всего Поволжья. В регионе идет непрерывная работа по улучшению делового климата, и создание Технограда станет еще одним нашим огромным преимуществом, позволит конкурировать за инвесторов с соседним Татарстаном, привлекать дополнительные федеральные ресурсы. Уверен, что проект заслужит должное внимание со стороны организаторов и партнеров Форума», - отметил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

Напомним, что для участия в форуме принимались идеи в семи номинациях: современная экономическая политика, новая социальная политика, новая технологическая политика, новые компетенции, новая городская политика, новые идеи для бизнеса и новая молодежная повестка.

Лучшие из них помогут обеспечить устойчивое развитие России в новых экономических условиях - победители получат поддержку АСИ и партнеров форума, а их проекты будут размещены в библиотеке «умных решений» «Смартека» для тиражирования в регионах РФ.

Стать участником события можно не только предлагая новаторские идеи, но и поддерживая проекты от Самарской области – в период обсуждения поданных заявок важен голос каждого: добавляйте свои предложения, ставьте лайки и пишите комментарии к разработкам, повышая рейтинг авторов и их шансы на участие в очном туре форума.

Для этого нужно зарегистрироваться на сайте idea.asi.ru, быть активным пользователем и высказывать свои замечания, а значит делать свой значимый вклад в будущее нашей страны.

WhatsApp Image 2020-09-08 at 11.27.49.jpeg

Последнее изменение: 9 Сентября 2020