Студентов научат делать бизнес

28 Февраля 2020

WhatsApp Image 2020-02-27 at 21.12.07.jpeg

В четверг, 27 февраля, в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева состоялось торжественное открытие регионального проекта «Почему бизнес», в рамках которого студенты вузов и ссузов губернии смогут узнать все о создании своего дела.

Мероприятие направлено на популяризацию предпринимательства и проводится в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», разработанного по поручению президента РФ Владимира Путина.

Сегодня в регионе улучшаются условия ведения бизнеса, для предпринимателей действует целая линейка инструментов господдержки. И главным индикатором успешности работы в этом направлении является число занятых в секторе малого и среднего бизнеса. «Мы видим рост показателей по развитию малого бизнеса. Сегодня в этой сфере трудится 451 тыс. человек. Далее нам необходимо наращивать темпы», – отметил в своем Послании губернатор Дмитрий Азаров.

Студенты-старшекурсники, как потенциальные бизнесмены, на открытии проекта «Почему бизнес?» смогли узнать, что может дать регион начинающим и действующим предпринимателям.

На открытии присутствовали министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов, ректор Самарского университета Владимир Богатырев, академик РАН Федор Гречников. Министр подчеркнул, что молодым людям очень важно получать качественные знания помимо профильных дисциплин, в том числе по созданию своего дела. «Мы все прекрасно понимаем, что малый бизнес дает огромные возможности для самореализации. Мы искренне надеемся, что после окончания вуза некоторые из вас будут представлять, в том числе малый и средний бизнес, расти как предприниматели. Сегодня в регионе созданы все условия для быстрого и качественного старта».

Дмитрий Богданов рассказал о реализации нацпроекта на территории региона. «Ориентир для измерения результатов проделанной работы – число занятых в сфере малого и среднего бизнеса. И через пять лет этот показатель должен увеличиться на 90 тыс. человек», - отметил он.

По словам руководителя департамента развития предпринимательства регионального минэкономразвития Ларисы Названовой, проект «Почему бизнес» начали создавать еще в 2019 году. Тогда в основу была заложена мысль, что старшеклассники и студенты - это завтрашние предприниматели. «Сейчас они находятся на таком этапе, когда нужно делать выбор, в том числе, профессиональный. И наш образовательный проект знакомит молодых людей с возможностями открытия бизнеса, инструментами господдержки, историями успеха предпринимателей региона. Мы хотели бы обратить внимание студентов на бизнес, дать им импульс для раздумий», - пояснила она.

В проекте могут принять участие все студенты высших и средне-специальных учебных заведений региона. По словам Ларисы Названовой, в 2019 году специалисты министерства провели более 20 встреч подобного формата, а большое мероприятие в Самарском университете стало девятым по счету в 2020 году.

Молодежный министр экономического развития и инвестиций Самарской области Ольга Козлова на мероприятии представила не только студенческое сообщество, но и стала одним из организаторов события. «Сегодня зал заполнен полностью, а значит молодым людям интересно и важно узнать о том, как создают свои компании успешные бизнесмены, получить информацию из первых уст. Предпринимательство в нашем регионе поддерживается очень серьезно, поэтому студенты, у которых уже сейчас есть бизнес-идеи, могут узнать о действующих мерах поддержки, существующих конкурсах. Причем в них не обязательно побеждать - важно заявить о себе и завязать деловые знакомства» - считает Ольга Козлова.

Бизнес-спикером встречи стал руководитель поволжской сети пиццерий «Додо пицца» Дмитрий Троян. Он рассказал студентам, как создавалась сеть пиццерий в Самаре, с какими сложностями приходилось сталкиваться и что лежит в основе успеха компании. «Возможно, не все из вас хотят заниматься бизнесом, но определенно есть те, кто хочет попробовать. Я могу с уверенностью сказать, что пробовать нужно обязательно, чтобы потом не жалеть, что не хватило смелости на этот шаг», - обратился он к собравшимся студентам.

Последнее изменение: 2 Марта 2020