443006, Самара, Молодогвардейская, 210

Состоялась встреча представителей самарского бизнеса с министром экономического развития РФ Максимом Орешкиным и президентом «Деловой России» Алексеем Репиком

8Z8A7147.jpg25 июня 2018 года состоялся рабочий визит в Самару министра экономического развития Российской Федерации Максима Орешкина и президента общественной организации «Деловая Россия» Алексея Репика. Руководители федеральных ведомств провели совместную встречу с активом регионального отделения «Деловой России», в их числе – наиболее активные представители бизнес-сообщества Самарской области. Встреча проходила при поддержке Правительства Самарской области.

Приветствуя гостей и бизнес-сообщество от лица главы региона Дмитрия Азарова, врио вице-губернатора – министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко поблагодарил представителей «Деловой России» за активную позицию, совместную продуктивную работу по созданию инвестиционного климата региона и выразил надежду на конструктивное обсуждение проектов в рамках встречи.

Напомним, ранее в своем послании глава региона Дмитрий Азаров уделил особое внимание развитию бизнеса на необходимости сосредоточиться на развитии предпринимательства на каждой отдельной территории с учетом мнения активного предпринимательского сообщества.

IMG-20180625-WA0004.jpgБолее 80 бизнесменов задали гостям вопросы о насущных проблемах, которые требуют решения на федеральном уровне.

Максим Орешкин в ходе встречи выразил готовность поддержать предложения самарских предпринимателей об усовершенствовании условий ведения бизнеса.

Тема экспорта вызвала живое обсуждение среди участников встречи. Максим Орешкин и Алексей Репик выразили готовность оказать поддержку российским экспортерам для повышения их конкурентоспособности на мировом рынке, а также разработать ряд мер на федеральном уровне: в частности, пересмотреть налоговые льготы, расширить перечень выставок с российским участием.

Алексей Репик прокомментировал: «Сейчас мы возвращаемся к старой идее – сильная Россия. Это Россия с диверсифицированной экономикой. Нужно найти те ниши, где мы можем работать конкурентоспособно, не уступать в качестве и издержках зарубежной продукции. Единственная проверка качества импортозамещения - работа на экспорт. Это сигнал всем потребителям, что продукция хороша».

Максим Орешкин в свою очередь отметил важность развития экспорта медицинских услуг из России: «Экспорт медицинских услуг, медицинский туризм станут важной неотъемлемой частью российского экспорта услуг». Федеральный минэкономразвития в ближайшее время рассмотрит меры по совершенствованию этой сферы российского рынка услуг.