443006, Самара, Молодогвардейская, 210

Проведена серия семинаров о мерах государственной поддержки предприятий Самарской области и особенностях статистического учета инновационной деятельности

На территории г.о. Самара (пространство «Точка кипения» СГЭУ), г.о. Тольятти (технопарк «Жигулевская долина»), г.о. Сызрань (филиал СГЭУ) по инициативе министерства экономического развития и инвестиций Самарской области и министерства промышленности и торговли Самарской области проведена серия семинаров о мерах государственной поддержки предприятий Самарской области и особенностях статистического учета инновационной деятельности.

В мероприятии приняли участие представители малого, среднего и крупного бизнеса, осуществляющие деятельность в сфере транспорта, энергетики, машиностроения, производства строительных материалов, химической продукции, автокомпонентов, пищевой продукции и др.

Участникам семинаров были презентованы меры государственной поддержки, действующие со стороны Фонда развития промышленности Российской Федерации, Государственного фонда развития промышленности Самарской области, Российского экспортного центра, Центра поддержки экспорта Самарской области, даны разъяснения о критериях участия в различных формах поддержки, а также приведены примеры компаний, которые ранее воспользовались предлагаемыми мерами, что позволило им открыть производство новой продукции, усовершенствовать технологию производства, принять участие в международных бизнес-миссиях, экспортных акселераторах, заключить экспортные контракты.

Также внимание было уделено вопросам повышения достоверности статистической информации об инновационной деятельности в Самарской области, раскрывались особенности заполнения форм федерального статистического наблюдения №4-инновация, №2МП-инновация в соответствии с актуальными изменениями Росстата.