26 Августа 2016

25 августа 2016 года состоялась рабочая встреча Губернатора Самарской области М.Н.Меркушкина с участием Председателя Правления ООО «УК «РОСНАНО» А.Б.Чубайса с руководителями предприятий и организаций Самарской области.

Состоялся живой и конструктивный диалог.

Н.И.Меркушкин в своем приветственном слове подчеркнул, что сотрудничество с таким стратегическим инвестором, как группа РОСНАНО, открывает для региона принципиально новые возможности, поэтому одна из важнейших задач Самарской области - укрепление дальнейшего сотрудничества с РОСНАНО.

А.Б.Чубайс отметил, что Самарская область является для РОСНАНО одним из опорных регионов, с 2012 года РОСНАНО реализует в регионе ряд высокотехнологичных высокобюджетных проектов. Руководитель института развития представил новый инвестиционный цикла деятельности, в рамках которого предполагается создание более десяти новых фондов прямых инвестиций, половина из которых будет создана совместно с российскими партнерами. Направлениями развития фондов будут высокие технологии в «традиционных» отраслях - нефтегазовый сектор, нефтехимия, металлургия, машиностроение, технологии в сфере энергоэффективности и экологии.

А.Б.Чубайс в своем выступлении сказал, что главная тема встречи с бизнес-сообществом - поиск направлений для сотрудничества РОСНАНО и предприятий Самарской области и если предложения РОСНАНО самарским бизнесом будут положительно восприняты, то будет запущен новый инвестиционный цикл РОСНАНО в Самарской области.

Со стороны самарских предприятий были презентованы проекты, реализация которых позволяет внедрить научный потенциал разработчиков, локализовать импортозамещающие высокоэффективные производства на территории региона и обеспечить занятость рабочих кадров в экономике Самарской области. Проекты и предложения бизнеса вызвали одобрение со стороны Губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина и заинтересовали Председателя Правления ООО «УК «РОСНАНО» А.Б.Чубайса.

В ходе обсуждения были намечены конкретные шаги по реализации совместных проектов на основе технологического и производственного потенциала самарских предприятий и проектных компаний РОСНАНО.
Последнее изменение: 26 Августа 2016