Предприниматели области могут получить правительственные микрозаймы под 2,25% годовых

27 Июля 2020

Правительство Самарской области постоянно расширяет меры поддержки, созданные для предпринимателей на федеральном уровне. По поручению губернатора Дмитрия Азарова, министерство экономического развития и инвестиций Самарской области совместно с ГФСО разработали новые антикризисные продукты для малого бизнеса. За счет средств областного бюджета фонд докапитализирован более, чем на 500 млн рублей.

Всего в новой линейке микрозаймов ГФСО 5 программ, которые можно получить как с предоставлением залогового имущества, так и без него. Процентная ставка – от 2,25% до 4,5%, при этом можно оформить от 200 тысяч – до 5 млн рублей, сроком до 2 лет.

«Влияние пандемии и ограничительных мер ощутили на себе практически все субъекты малого и среднего предпринимательства. Поэтому на уровне региона было принято решение поддержать всех, независимо от того, входит ли деятельность организации в перечень пострадавших отраслей или нет. Абсолютно каждый предприниматель может обратиться в Гарантийный фонд, чтобы оформить льготный заем в рамках одной из пяти антикризисных программ», - пояснил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

Как утверждает директор Гарантийного фонда Юлия Красина, если заемщик хочет получить средства в рамках программ с залоговым обеспечением, то в качестве залога можно предоставить приобретаемое имущество – на это у него есть 30 дней со дня получения заемных средств. «Важно то, что по антикризисным программам мы максимально упростили перечень документов и финансовый анализ. Решение о выплате средств принимаются в течение одного дня, следующего за датой предоставления полного пакета документов», - добавила Юлия Красина.

В новых программах уже активно участвуют предприниматели региона. Одним из получателей поддержки стала компания «Родниковый источник». Заемные средства были необходимы предприятию для развития сети киосков с питьевой водой.

«В период кризиса самым страшным оказалась неизвестность, и в такой ситуации очень важно получить гарантированные средства под низкий процент, - рассказал руководитель ГК «Родниковый источник» Константин Швайкин. - Сегодня наша сеть насчитывать около 300 точек по городу и области, до конца года планируем установить еще 40 киосков. На эти цели нам и потребовалась поддержка со стороны региональных властей. За 10 лет работы компании мы сотрудничали с большинством банков, поэтому могу сказать, что помимо низких ставок, сроки предоставления кредита в ГФСО одни из самых коротких – средства мы получили уже через месяц после обращения.

Последнее изменение: 27 Июля 2020