Правительство Самарской области выступило соорганизатором Евразийского аэрокосмического конгресса, открывшего сегодня деловую программу МАКС-2017 в г.Москва

17 Июля 2017

17 июля 2017 года в г. Москва в рамках деловой программы Международного авиационно-космического салона МАКС-2017 состоялся Второй Евразийский аэрокосмический конгресс. Организаторами Конгресса выступили Правительство Самарской области и Евразийское партнерство авиационно-космических кластеров при поддержке Минпромторга РФ, АО «РКЦ Прогресс», госкорпорации «Роскосмос», госкорпорации «Ростех», ПАО «ОАК», АО «Российский экспортный центр», АО «Росэлектроника», ФГУП «ЦАГИ», АО «ИСС», Союз авиапроизводителей, Совет российской экономики в ФРГ, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), ОАО «Ил».

Евразийский аэрокосмический конгресс призван усилить кооперацию между промышленными и научными предприятиями аэрокосмической отрасли на Евразийском пространстве, открыть новые перспективы для развития международного сотрудничества в аэрокосмической сфере, обеспечить взаимодействие между экспертным сообществом и управленческой элитой, государственной и частной, при выборе форм и методов современного управления аэрокосмическими предприятиями, кластерами, комплексами, отраслями в национальном масштабе и на международном уровне.

Постоянным предметом обсуждения на Конгрессе являются современные методы управления и лучшие практики управления в авиационно-космической сфере. «Стратегические изменения в мировой авиационно-космической отрасли: новые управленческие вызовы и перспективы» - такова тема конгресса в текущем году.

На открытии конгресса вице-губернатор – министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области А.В.Кобенко передал участникам конгресса приветственное слово Губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина.

В рамках конгресса состоялось 6 конференций и 7 круглых столов по различным тематикам.

Министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области был организован круглый стол по обсуждению проекта создания научно-образовательного и технико-внедренческого комплекса «Гагарин-центр» в Самаре: «Регион как пространство инноваций: Гагарин-центр».

В своем выступлении вице-губернатор А.В.Кобенко отметил, что основной целью проекта создания Гагарин-центра является локализация в Самарской области устойчивой системы воспроизводства инноваций в стратегически важных для страны отраслях и обозначил уверенность Правительства региона в том, что создаваемый Комплекс станет уникальным инновационным центром федерального значения.

В обсуждении создания центра компетенций мирового уровня в области аэрокосмических, а также геоинформационных и биомедицинских технологий приняли активное участие представители Минэкономразвития России, корпораций «Роскосмос», «ОДК», компаний АО «РКЦ «Прогресс», ПАО «Кузнецов», АО «ЭлТех СПБ», ГК «Галактика» и других заинтересованных организаций и предприятий. Были выработаны конструктивные предложения по развитию и позиционированию проекта, в том числе с учетом предложений Минэкономразвития России. Представители промышленных предприятий выразили заинтересованность в участии в реализации проекта, принято решение об активизации взаимодействия по данному проекту с корпорациями, прежде всего, ГК «Роскосмос» и АО «ОДК».

Одной из заметных мероприятий в рамках Евразийского аэрокосмического конгресса стала конференция «Построение региональных многоуровневых систем дистанционного зондирования Земли», организатором которой выступило АО РКЦ «Прогресс». Самарская область обладаем значительными компетенциями в данной сфере.

В рамках конференции «Повышение эффективности как ключевой стратегический приоритет обеспечения конкурентоспособности ракетно-космической техники» Региональный центр инноваций Самарской области, представил акселератор технологических стартапов YellowRockets как опыт внедрения модели открытых инноваций на предприятиях аэрокосмической отрасли. Тема вызвала интерес у коллег из Сколково, представителей организаций из Франции и Казахстана.

Второй Евразийский аэрокосмический конгресс стал площадкой заинтересованного обсуждения актуальных вопросов развития инженерных и управленческих технологий, рекомендации конгресса будут способствовать укреплению конкурентных позиций аэрокосмического кластера Самарской области и России в сфере производства ракетно-космической техники.

Последнее изменение: 19 Июля 2017