443006, Самара, Молодогвардейская, 210

Об итогах заседания Совета при Губернаторе Самарской области по содействию развитию конкуренции в Самарской области

На очередном заседании Совета при Губернаторе Самарской области по содействию развитию конкуренции в регионе были подведены итоги работы Правительства региона по данному направлению.

Заместитель председателя Совета, министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов в ходе заседания отметил, что в 2018 году значимыми достижениями региона в работе по содействию развитию конкуренции являются следующие:

дополнение «Плана мероприятий («дорожной карты») по содействию развитию конкуренции в Самарской области на 2016-2018 годы» мероприятиями по содействию развитию конкуренции на двух товарных рынках (рынок производства автокомпонентов и рынок услуг в сфере туризма и гостиничного сервиса);

утверждение перечня из 38 ключевых показателей развития конкуренции в отраслях экономики Самарской области до 2022 года;

начало внедрения в деятельность региональных органов исполнительной власти системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства.

В ходе заседания его участниками был рассмотрен отчет о ходе реализации «Плана мероприятий («дорожной карты») по содействию развитию конкуренции в Самарской области на 2016-2018 годы», а также доклад «О состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров и услуг Самарской области в 2018 году», подготовленные министерством экономического развития и инвестиций Самарской области на основании данных 3 территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, 15 региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления 37 муниципальных образований региона и заинтересованных общественных организаций.

В ходе своего выступления заместитель министра экономического развития и инвестиций Самарской области Любовь Иванова отметила, что с точки зрения структурного подхода к исследованию конкурентной среды уровень конкуренции в Самарской области оценивается как умеренный, и фактически за отчетный период исполнено 98% запланированных мероприятий «Плана мероприятий «дорожной карты» по содействию развитию конкуренции в Самарской области на 2016-2018 годы».

Общественными организациями было внесено предложение о проведении выездных заседаний Совета по анализу, осуждению и решению проблем отдельных рынков товаров и услуг региона.

Особое внимание в ходе заседания было уделено проводимой в настоящее время работе по формированию Плана мероприятий («дорожной карты») по содействию развитию конкуренции в Самарской области на 2019-2021 годы. Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 и утвержденного им Национального плана развития конкуренции на 2018-2020 годы разработка новой «дорожной карты» должна быть завершена к 1 апреля 2019 года.

Дмитрий Богданов, министр экономического развития и инвестиций Самарской области: «Важно, чтобы проводимая работа приводила к достижению поставленных задач. В этом году мы вводим ежеквартальный контроль по отработке плана развития конкуренции. Также будут организованы выездные совещания по отдельным отраслям с привлечением участников рынка и профильных ведомств. Это даст нам возможность глубже разобраться в существующих проблемах и найти их решения