Конкурентные рынки – толчок к развитию региона

4 Марта 2020

ESP3GhaXkAEIXU1.jpg

В Правительстве Самарской области состоялось заседание Совета при Губернаторе Самарской области по содействию развитию конкуренции в Самарской области под председательством министра экономического развития и инвестиций Дмитрия Богданова.

По словам Дмитрия Юрьевича, регион совершил серьезный скачок в развитии конкуренции на товарных рынках губернии в 2019 году.

Действительно, по итогам деятельности региональных и муниципальных органов власти в прошлом году удалось увеличить долю присутствия частного бизнеса на 15 из 38 товарных рынках при сохранении 100% ещё на 15 рынках. При этом сократилось количество хозяйствующих субъектов с долей участия Самарской области 50% и более с 33 до 31единицы. Также увеличилась доля государственных закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций до 29,9% против 26,2% в 2018 году.

По результатам независимой оценки состояния и развития конкуренции в регионе наблюдается увеличение доли предпринимателей, отмечающих высокую конкуренцию, люди ощущают рост уровня потребительской удовлетворенности характеристиками товаров и услуг, реализуемых на рынках области. Всё это свидетельствует о дальнейшем улучшении состояния конкурентной среды в регионе.

По итогам реализации дорожной карты, реализовано 81 мероприятие по развитию отдельных товарных рынков и 40 мероприятий по системному развитию конкуренции в регионе.

«В 2019 году мы сформировали и утвердили перечень из 38 товарных рынков, принята региональная дорожная карта по содействию развитию конкуренции на 2019-2022 годы, в деятельность региональных органов исполнительной власти внедрена система внутреннего обеспечения требованиям антимонопольного законодательства», - отметил Дмитрий Богданов.

В итоге участники заседания утвердили Доклад о состоянии и развитии конкуренции на товарных рынках Самарской области в 2019 году с учетом внесения необходимых поправок до конца недели. 10 марта этот доклад будет отправлен в федеральное министерство экономического развития и инвестиций.

Последнее изменение: 4 Марта 2020