Инвестсовет Самарской области одобрил проекты создания жилого комплекса и элеватора в регионе

20 Ноября 2020

В четверг, 19 ноября, в областном правительстве состоялось очередное заседание Совета по улучшению инвестиционного климата в Самарской области при губернаторе.

«Бизнес вкладывается в будущее, когда видит перспективы отдачи средств и уверен в надежности своих вложений. А это значит, задача улучшения предпринимательского и инвестиционного климата, создания новых рабочих мест должна оставаться одним из главных приоритетов Правительства Самарской области. В дополнение к существующим мерам поддержки инвесторов необходимо разработать и новые инструменты, обеспечивающие наилучшие условия для развития бизнеса в регионе», - отмечал ранее глава региона Дмитрий Азаров.

Участники заседания рассмотрели два новых инвестиционных проекта. Один из них связан с созданием жилого комплекса в Кинеле. Как заявил инициатор проекта, это будет современная комплексная застройка, общей площадью около 147 тыс кв метров. Проект предполагает 6,2 млрд рублей инвестиций. Планируется, что здесь будет создано 300 новых рабочих мест для горожан.

Еще одним проектом, рассмотренным на заседании, стал проект создания зернового портового элеватора, мощностью 100 тыс тонн, в Приволжском районе. На объекте планируют осуществлять отгрузки зерновых культур на прямой экспорт крупнотоннажным водным транспортом. Проект оценивается в 1,94 млрд рублей, на будущем элеваторе готовы трудоустроить 37 жителей района.

По словам первого вице-губернатора - председателя правительства Виктора Кудряшова, в настоящее время на сопровождении Агентства по привлечению инвестиций Самарской области находится 38 инвестпроектов в стадии реализации, с общим объемом инвестиций более 119 млрд рублей. Кроме того, ведется активная работа еще более, чем с 30-ю компаниями, которые планируют проинвестировать в экономику региона свыше 70 млрд рублей. «Мы рассчитываем, что до конца текущего года будет открыто 14 новых крупных производств. Большая их часть уже приступила к работе. При этом только за 9 месяцев 2020 года на крупных и средних предприятиях области уже было создано более 7150 новых рабочих мест».

Как отметил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов, регион становится все более привлекательным для российских и иностранных инвесторов: у нас развиваются инвестиционные площадки и территории опережающего развития, действуют все существующие в РФ специальные налоговые режимы. «Виден позитивный эффект от проведения целенаправленной инвестиционной политики. В этом году были внесены изменения в региональное законодательство, позволяющие участникам региональных инвестиционных проектов понизить ставку налога на прибыль организаций до 10%, - рассказал министр. - Для инвесторов моногородов появилась возможность сократить затраты на выплаты процентов по инвестиционным кредитам. Кроме того, смягчены критерии для присвоения инвестиционным проектам статуса стратегических, что позволит большему количеству инвесторов арендовать земельные участки, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без торгов или снизить стоимость арендной платы за земельные участки», - добавил Дмитрий Богданов.

Оба проекта были предварительно рассмотрены рабочей группой при Совете по инвестициям и соответствуют всем необходимым требованиям. Инициаторов двух перспективных идей поддержали и члены Инвестсовета. По итогам заседания, минэкономразвития региона поручено подготовить меморандумы с описанием мер господдержки и назначением кураторов от профильных министерств.

Последнее изменение: 20 Ноября 2020