В Самаре открылось первое в России стерилизационное отделение, созданное с использованием ГЧП
Стерилизационное отделение в структуре СОКБ им.В.Д.Середавина построено в рамках государственно-частного партнёрства. Сумма вложенных в проект инвестиций составляет 50 миллионов рублей. Инвестором проекта стало ООО «СИНЕРГИЯ». Срок концессионного соглашения, заключенного с Правительством Самарской области – 9 лет.
Александр Коробка директор ООО «СИНЕРГИЯ» отметил в рамках торжественного мероприятия: «Если рассматривать больницу в целом, для нас это определенный организм, и стерилизационное отделение является позвоночником этого организма, на котором держатся все органы. Без качественной стерилизации не может работать оперблок, без качественной стерилизации не может работать процедурный кабинет».
Предпосылками к созданию проекта послужил анализ существующей ситуации в области обработки изделий медицинского назначения. Отсутствие достаточного финансирования в данной сфере не позволяет использовать современное оборудование и материалы для предстерилизационной очистки и стерилизации инструментов и мягкого инвентаря. Факты говорят о том, что возникла острая необходимость создания единого центра по обработке изделий медицинского назначения, с применением современного, высокотехнологичного оборудования, а также с внедрением современных технологий по обработке для соблюдения Российских и мировых стандартов.
В рамках концессии инвестор произвел реконструкцию помещения. Ранее стерилизация осуществлялась на этих же площадях, но на морально и физически устаревшем оборудовании. Помещение не соответствовало санитарным нормам и пожарной безопасности.
Старое оборудование позволяло обработать 1 тонну белья за смену. Новое оборудование обрабатывает 5 тонн белья за смену (сутки) для 4 тысяч коек, это как две больницы Середавина.
В центре установлено оборудование ведущего мирового производителя стерилизационного оборудования STERIS (США). На оборудовании центра стерилизации могут обеззараживать свой инвентарь и бельё сразу несколько лечебных учреждений Самары и области. Это значительно сокращает их расходы - не нужно содержать собственную стерилизационную. И ощутимо повышает качество самой дезинфекции.
Так как обработка изделий медицинского назначения является важнейшим этапом при работе хирургического, реанимационного отделений, родильного дома и т.д. отсутствие необходимых технологий и оборудования может привести к увеличению риска заболеваний, связанных с оказанием медицинской помощи, что влечет за собой увеличение расходов государства на лечение данных видов заболевания.
Геннадий Гридасов – врио заместителя Председателя Правительства – министра здравоохранения Самарской области отметил важность запуска отделения стерилизации, т.к. это во многом снижает риск заражения пациентов в лечебном учреждении: «Каждый комплект белья или медицинских инструментов опечатывается после стерилизации, и это гарантирует, что оборудование прошло через соответствующий стандарт. А технология низкотемпературной стерилизации - это ноу-хау в мире. И наша гордость, что оно есть в Самаре».
Сфера здравоохранения в Самарской области - одна из самых активных в плане ГЧП, что способствует развитию медицинской отрасли.
Александр Кобенко – врио вице-губернатора – министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области: «За последнее время в регионе введены 9 объектов здравоохранения, построенных на принципах ГЧП, общий объем инвестиций по которым - 5 миллиардов рублей. Этот факт положительно сказывается на развитии медицинского туризма, оказании услуг для нашего населения, потому что все объекты работают на условиях обязательного медицинского страхования».
Всего в работе минэкономразвития, инвестиций и торговли Самарской области 15 проектов государственно-частного партнёрства в сфере здравоохранения на общую сумму внебюджетных инвестиций - 9 миллиардов рублей.