Приглашаем предприятия Самарской области к участию в V Российско-Шведском инвестиционном форуме «Инновации и инвестиции: ключ к современным технологиям»
В период с 18 по 19 ноября 2015 г. в Торговом представительстве России в Швеции (г. Стокгольм, Лидингё, Рингвеген 1) пройдет V Российско-Шведский инвестиционный форум «Инновации и инвестиции: ключ к современным технологиям» (далее – Форум).
Организаторами Форума являются: Торговое представительство Российской Федерации в Королевстве Швеция, Министерство экономического развития Российской Федерации, Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», Российско-Шведский Деловой совет.
Основная цель Форума – развитие деловой площадки по вопросам привлечения шведских инвесторов к реализации инвестиционных проектов в России, раскрытие инвестиционного потенциала российских регионов, продвижение инновационных проектов и российского высокотехнологического экспорта, установление прямых контактов со шведскими потенциальными партнерами для совместной реализации конкретных проектов.
Ключевые темы форума:
- инвестиционный потенциал российских регионов: региональные кластеры, технопарки, платформы, отраслевые программы развития (краткие презентации и ответы на вопросы);
- будущее инноваций: взгляд крупных игроков;
- как идеи находят инвесторов: пути привлечения финансирования проектов и стартапов;
- система государственных гарантий для экспортеров в России.
- изучение шведского опыта реализации инновационных проектов и их коммерциализации с привлечением иностранного капитала.
Программа Форума предусматривает работу в течение двух дней:
Первый день. Встречи российских участников с представителями шведских компаний по предварительно проработанным проектам и направлениям.
Второй день. Встреча российской делегации с представителями шведской части Российско-Шведского Делового Совета. Пленарная часть: проведение презентаций, дискуссионных панелей, B2B переговоров.
На полях Форума состоится встреча заместителей сопредседателей Российско-Шведского Наблюдательного Комитета по торговле и экономическому сотрудничеству (НК), а также предполагается провести заседание рабочей группы НК по банкам и финансам, что сделает возможным участие в работе Форума членов официальных делегаций.
При подведении итогов Форума предполагается общение с представителями местных («Дагенс Индустри», «Нюа Афферер», «Эстеблишинг Эброуд») и российских (ТАСС) СМИ, подписание документов: протоколов, меморандумов и соглашений в зависимости от степени проработки реализации совместных проектов.
Со шведской стороны к участию в работе Форума привлекаются представители профильных государственных структур, руководители инвестиционных фондов, банков, международных концернов и высокотехнологических предприятий, крупнейших консалтинговых компаний, представители правительства регионов Швеции, заинтересованных в развитии сотрудничества с Россией.
Участие в Форуме бесплатное.
Рабочий язык мероприятия - английский.
В случае заинтересованности просим направить официальное письмо на имя Торгового представителя России в Швеции А.В. Катасова.
В письме просим указать:
- наличие предложений по конкретным проектам российско-шведского сотрудничества;
- наличие пожеланий и приоритетов по компаниям для организации b2b встреч в рамках форума;
- если планируется выступление – указать тему;
- предполагаемый количественный состав делегации (предварительно).
По вопросам участия в Форуме необходимо обращаться:
тел.: +46 (8) 765-97-70
факс: +46 (8) 765-99-59
Ирина Кукушкина Irina.Kukushkina@rysslandshandel.se
Вадим Сапцов Vadim.Saptsov@rysslandshandel.se
Справочно: Российско-Шведский Деловой совет (РШДС) - инструмент в развитии экономического и в том числе инвестиционного сотрудничества между Россией и Швецией, созданный 30 марта 2011 г. в ходе XV сессии Российско-Шведского Наблюдательного комитета по торговле и экономическому сотрудничеству. Глава российской части Делового совета - Председатель Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (ВНЕШЭКОНОМБАНК)» В.А. Дмитриев, глава шведской части – Генеральный директор концерна «Эрикссон» Ханс Вестберг. Цель РШДС - содействие реализации потенциала экономического сотрудничества между Россией и Швецией на уровне бизнес- структур.