Состоялась рабочая встреча с представителями органов местного самоуправления Самарской области по вопросам реформирования контрольно-надзорной деятельности

14 Мая 2021

В четверг, 13 мая, в формате видео-конференц-связи встретились представители министерства экономического развития и инвестиций Самарской области и представители органов местного самоуправления. Целью данной рабочей встречи стало реформирование контрольно-надзорной деятельности (далее – КНД) при осуществлении муниципального контроля.

Напомним, в рамках проводимой в стране Реформы КНД и реализации механизма «регуляторной гильотины» приняты Федеральный Закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и Федеральный Закон от 31.07.2020 № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации», устанавливающие новые принципы осуществления КНД на ближайшие годы.

Основная цель Реформы КНД – переориентация контрольно-надзорной деятельности государства с задач выявления уже причиненного вреда и наказания виновных лиц на предупреждение нарушений обязательных требований, предотвращение причинения вреда, повышение информированности и компетентности подконтрольных субъектов, оптимизации и эффективности организации контрольно-надзорной деятельности (в том числе – создание системы, соответствующей уровню развития современных технологий).

С целью достижения намеченных целей министерство экономического развития и инвестиций Самарской области осуществляет регулярное взаимодействие с Минэкономразвития России, а также оказывает методическую помощь региональным и муниципальным КНО, анализ, мониторинг, ввод информации в информационные системы.

Основными вопросами рабочей встречи стали реализация плана мероприятий по Плану мероприятий («дорожной карты») по реализации Федерального Закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и Федерального Закона от 31.07.2020 № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации», утвержденного Первым вице-губернатором – председателем Правительства Самарской области В.В.Кудряшовым 06.05.2021, особенности работы в информационных системах и реестрах, а также взаимодействие органов местного самоуправления с органами прокуратуры при осуществлении муниципального контроля.

В состав участников данного мероприятия, помимо более ста представителей органов местного самоуправления (в том числе городских округов муниципальных районов), вошли представители прокуратуры Самарской области, аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Самарской области, НП Ассоциация некоммерческих организаций Самарской области «Взаимодействие», ассоциация «Совет муниципальных образований Самарской области».

В ходе встречи были озвучены практические советы и рекомендации по устранению рисков нарушений законодательства и привлечения к административной и иной ответственности, выработаны пути решения задач, возложенных на контрольные органы, а также даны разъяснения на полученные вопросы. 2.jpg1.jpg

Последнее изменение: 14 Мая 2021