443006, Самара, Молодогвардейская, 210

Инвестиционная привлекательность

По объемам инвестиций в основной капитал область стабильно входит в первую двадцатку субъектов Российской Федерации.

Инвестиционные рейтинги, присвоенные области, характеризуют регион как обладающий одновременно стабильным и качественным инвестиционным климатом; международные кредитные рейтинги отражают высокое кредитное качество области по сравнению с другими российскими регионами.

На территории Самарской области проводится последовательная целенаправленная политика по созданию максимально комфортной региональной инвестиционной среды.

Принята государственная программа Самарской области «Создание благоприятных условий для инвестиционной и инновационной деятельности в Самарской области», которая определяет цели, задачи, результаты, основные направления и меры государственного регулирования, направленные на решение проблем в инвестиционной сфере и реализацию приоритетов инвестиционной и инновационной деятельности Самарской области.

Региональное инвестиционное законодательство  гарантирует равные условия для всех инвесторов, способствует устранению административных барьеров, устанавливает благоприятный налоговый режим и преференции.

Используется проектный принцип при работе с инвесторами. Осуществляется кураторство инвестиционных проектов. Кураторы оказывают содействие в подборе земельных участков, в прохождении всех  согласительных и разрешительных процедур, как с региональными органами власти, так и с федеральными, включая взаимодействие с налоговыми органами.

Создана нормативная база, позволяющая реализовывать проекты с использованием механизма государственно-частного партнерства. Реализуются первые проекты ГЧП в сфере здравоохранения.

В Самарской области создаются современные объекты инвестиционной и инновационной инфраструктуры: строятся ОЭЗ промышленно-производственного типа «Тольятти» в м.р. Ставропольский, индустриальный парк «Преображенка» в м.р. Волжский. Правительством области начата работа по созданию индустриального парка в Чапаевске и агропромышленного парка в м.р. Волжский. Создан частный специализированный химический индустриальный парк в Тольятти. В 2014 году состоялось открытие всего комплекса технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» в Тольятти.

Внедряется  стандарт деятельности органов исполнительной власти Самарской области по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, ведется организационная работа по внедрению стандарта на муниципальном уровне.

В  2013 году создан Совет по улучшению инвестиционного климата в Самарской области, решения которого учитываются в  рамках реализации инвестиционной политики.

Принята Инвестиционная декларация Самарской области, ежегодно утверждается Инвестиционное послание Губернатора Самарской области «Об инвестиционном климате и инвестиционной политике Самарской области».

Работает Интернет-портал региона «InvestInSamara», выпускается различная справочная  литература, мультимедийная продукция.

В 2008 году в Самарской области образовано ОАО «Корпорация развития Самарской области», учредителями которого выступили Самарская область и Внешэкономбанк. Основными направлениями деятельности Корпорации является как прямое участие в реализации инвестиционных проектов, так и создание общих структур с инвесторами, реализующими  инвестиционные проекты в ряде секторов экономики.

Таким образом, основными принципами инвестиционной политики Самарской области являются:

•Обеспечение благоприятной информационной и институциональной среды для привлечения инвестиций

•Снижение барьеров для входа на рынок

•Обеспечение эффективной поддержки предпринимательства на уровне законодательства

•Эффективное государственно-частное партнёрство.

Последнее изменение: 30 марта 2015