28 апреля 2018 года Правительство Российской Федерации утвердило Стратегию развития автомобильной промышленности Российской Федерации до 2025 года

30 Мая 2018

Правительство Российской Федерации 28 апреля 2018 года утвердило Стратегию развития автомобильной промышленности Российской Федерации до 2025 года (далее - Стратегия), которая была разработана в соответствии с поручением В.В. Путина по результатам проверки эффективности мер по ускорению процессов импортозамещения в автомобильной промышленности.

Принятие Стратегии имеет важнейшее значение для экономики Самарской области. Самарская область обеспечивает около 15% отгрузки всего российского автомобилестроения и 40% автопрома Приволжского федерального округа. ПАО «АВТОВАЗ» во многом определяет социально-экономическую ситуацию в Самарской области и прежде всего в моногороде Тольятти.

За прошедший год автомобилестроительными предприятиями региона произведено около 348 тыс. легковых автомобилей, что на 15,9% выше уровня 2016 года. Индекс промышленного производства в Самарской области по виду деятельности «Производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов» составил по итогам 2017 года 118,8%. Предприятиями автомобилестроения отгружено продукции на сумму 311,6 млрд. рублей (+22,8% к 2016 году).

Реализация Стратегии позволит предприятиям автомобильной промышленности и производства компонентов региона укрепить свои позиции на рынке, увеличить экспортный потенциал своей продукции, создаст условия для вывода на рынок новой линейки продуктов, связанной с электродвижением, автономным вождением и т.д.

С текстом Стратегии можно ознакомиться по ссылке: http://government.ru/docs/32547/

Последнее изменение: 30 Мая 2018