Самарская область второй год подряд в тройке лидеров по развитию сектора социально-ориентированных некоммерческих организаций

25 Июля 2019
В начале июля Минэкономразвития России подвело итоги реализации деятельности субъектов РФ по обеспечению механизмов поддержки и доступа социально ориентированных некоммерческих организаций к предоставлению услуг в социальной сфере в 2018 году.
Самарская область заняла 2 место по объему переданных бюджетных средств СОНКО в сфере социальной защиты и социального обслуживания населения, а также в сфере образования, уступив только городу Москва.
Более 2 млрд. рублей из регионального бюджета в прошедшем году направлено СОНКО на реализацию социально-бытовых, социально-медицинских и социально-психологических услуг населению. Более 61 тысячи жителей региона воспользовались услугами данных СОНКО.
Также более 1 млрд. рублей Правительством области направлено на оказание социально ориентированными НКО услуг в сфере образования. Всего «образовательными» услугами СОНКО в Самарской области охвачено около 33 тыс. человек, по данному показателю регион уступает только Новосибирской и Иркутской областям.
Кроме того, регион вошел в пятерку лидеров по количеству социально ориентированных НКО (49 организаций), предоставляющих услуги населению в сфере культуры (проведение культмассовых мероприятий, оказание туристско-информационных услуг, реализация творческих проектов и пр.). Здесь область опережают только Красноярский край, г. Санкт-Петербург и Республика Татарстан, а замыкает пятерку лидеров Ханты-Мансийский автономный округ.
Полная версия доклада представлена на специализированном интернет-ресурсе http://nko.economy.gov.ru/portalnews/read/4967.
Последнее изменение: 25 Июля 2019