В Самарской области с визитом пребывает делегация Королевства Нидерландов

3 Декабря 2018

47291581_1972092342881006_6980882728719745024_n.jpg3 – 4 декабря 2018 года в Самарской области с визитом находится делегация Королевства Нидерландов, в состав которой вошел Aтташе по вопросам сельского хозяйства Посольства Королевства Нидерландов в России, директор департамента сельского хозяйства и пищевой промышленности европейского банка, представители инвестиционной ассоциации голландских фермеров.

47322795_2213483615576367_7108727657260384256_n.jpgЦелью визита стало проведение переговоров по вопросам совместной с Самарской областью реализации инвестиционного проекта в отрасли сельского хозяйства.

3 декабря на базе Агентства по привлечению инвестиций Самарской области была проведена официальная встреча голландской делегации с представителями органов исполнительной власти Самарской области, профильными институтами развития и предприятиями региона. В ходе данной встречи состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Правительством Самарской области, ООО «РАДНА» и инвестиционной ассоциацией голландских фермеров в целях укрепления взаимодействия сторон в рамках реализации совместного инвестиционного проекта в сфере молочного животноводства. Проектом предусмотрено создание высокотехнологичного животноводческого комплекса на 2400 голов дойного стада на территории Самарской области, инвестировать в который планируется более 3 млрд. рублей. Строительство нового фермерского хозяйства будет способствовать созданию 240 рабочих мест. Срок реализации проекта составит 8 лет. Планируется, что комплекс будет построен в течение 2-х лет, а заготовки кормов партнеры планируют начать уже весной 2019 года.

47374265_2180437078882594_2375456659486015488_n.jpgВрио первого заместителя Правительства Самарской области Виктор Кудряшов отметил своевременность появления нового крупного производства как для жителей Самарской области, так и для соседних регионов: «Для Самарской области этот проект имеет очень большое значение. Мы хотим развивать не только производство, но и переработку молока. В настоящее время уже принят ряд нормативных документов, которые стимулируют развитие этой деятельности. Далее планируем оказывать государственную поддержку в рамках законодательства Российской Федерации».

Генеральный директор ассоциации голландских фермеров Гербен Вибе де Бур:

«Мы работаем в России уже 15 лет, и нашим странам есть, что предложить друг другу. В частности, в этом проекте мы готовы предоставить генетический материал для увеличения поголовья, оборудование для доения и решения в области менеджемента. При такой поддержке, которая заявлена со стороны правительств Нидерландов и Самарской области, мы уверены, что это будет крупный и успешный проект».

В рамках визита представителей голландской делегации в Самарскую область также запланировано посещение одного из крупнейших действующих молочных комплексов региона, а также площадки, подготовленной для строительства нового животноводческого комплекса. Целью посещения данного молочного комплекса и выбранной площадки является непосредственное знакомство с техническим оснащением предприятия, производственным процессом и оценка перспективных возможностей дальнейшего инвестиционного сотрудничества.

Последнее изменение: 3 Декабря 2018