Участие Самарской области в проекте Национальной технологической инициативы «Платформа «Автодата»

1 Октября 2019
30 сентября 2019 года в присутствии Специального представителя Президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрия Пескова запустили проект информационно-телематической платформы «Автодата» по сбору автомобильных данных.

В церемонии подписания Меморандума о формировании межотраслевого консорциума «Автодата.Рус» приняли участие президент НП «ГЛОНАСС», со-руководитель рабочей группы Национальной технической инициативы «Автонет» Александр Гурко, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов, первый заместитель главы «Роскосмоса» Максим Овчинников, председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко, представители Самарской, Волгоградской, Тамбовской областей, группы «ГАЗ», Российского союза автостраховщиков, ПАО «Соллерс», Ассоциации европейского бизнеса, «Яндекса», отечественных IT-и страховых компаний. От имени Правительства Самарской области подписывал Меморандум Вице-губернатор – полномочный представитель Губернатора Самарской области при Президенте Российской Федерации и Правительстве Российской Федерации Андрей Викторович Когтев.

Проект «Платформа «Автодата» реализуется по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина. Он предполагает создание цифровой площадки, обеспечивающей формирование национального массива «больших» динамических автомобильных данных посредством сбора качественной (актуальной, достоверной, репрезентативной) информации, ее обогащения статическими данными из иных информационных систем, и инструментов обработки этих данных с использованием технологий искусственного интеллекта.

До конца 2019 года в Самарской области планируется создание функциональных макетов услуг на основе Платформы «Автодата», включая макеты «Умной дорожной сети», «Умной автомобильной магистрали», и интегрированных с ней систем участников автомобильного и транспортного рынка, операторов интеллектуальных транспортных систем.

В рамках создания макетов на базе находящихся в эксплуатации подсистем Интеллектуальной транспортной системы, будет создана инфраструктура, обеспечивающая движение подключенных и высокоавтоматизированных, а в дальнейшем - полностью автоматизированных транспортных средств, мониторинг состояния дорожного полотна и экологической обстановки, создана цифровая модель дороги.

Внедрение этих решений в дальнейшем позволит повысить безопасность дорожного движения в регионе, увеличить пропускную способность уличной дорожной сети и автомобильных дорог общего пользования, обеспечить объективный контроль за выполнением работ по эксплуатации дорог и другой транспортной работы, что в комплексе будет способствовать повышению удовлетворенности населения транспортными услугами.

Последнее изменение: 1 Октября 2019