Проекты Самарского университета востребованы предприятиями аэрокосмического кластера Самарской области

6 Мая 2019

Под председательством министра экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрия Богданова на прошедшей неделе состоялась защита проектов, предлагаемых к реализации организациями-участниками инновационного территориального аэрокосмического кластера Самарской области.

К защите были представлены 23 проекта в сфере дистанционного зондирования земли, аддитивных технологий, совершенствования газотурбинных двигателей, гиперспектрального анализа, производства деталей авиационных двигателей, создания контрольно-измерительных систем, систем управления для беспилотных авиационных комплексов и некоторые другие.

Выстраивание кооперационного взаимодействия университетов и предприятий является сегодня приоритетной задачей Правительства Самарской области, в этой связи ключевыми являются прикладные проекты, направленные на решение текущих задач промышленных предприятий.

В заседании приняли участие 16 представителей предприятий-участников кластера, которые в рамках своих выступлений обозначили заинтересованность в реализации проектов, в том числе подтвердили участие индустриального партнера в формате софинансирования, либо предоставления материально-технической базы.

Дмитрий Богданов по итогам прошедшей защиты проектов отметил актуальность проводимой работы: «Нам важно развивать взаимодействие инициаторов проектов с федеральными институтами развития, в том числе с Фондом содействия инновациям, так как реализация представленных проектов актуальна для решения текущих задач промышленных предприятий и в целом развития промышленности региона».

Представительством Фонда содействия инновациям в Самарской области которого является ГАУ «Центр инновационного развития и кластерных инициатив».

Последнее изменение: 6 Мая 2019