Проект «Профессия – предприниматель» ставит рекорды. 27 марта прошла шестая экскурсия месяца в компанию «Нектар»

1 Апреля 2019

Март выдался особенно активным на туры: комбинат «Тепличный», робототехника ЦМИТ ФУТУРМ, лазертаг-клуб и даже экоферма – у жителей региона был большой выбор, куда отправиться, чтобы познакомиться с бизнесом.

Финальной экскурсией месяца стал тур в компания «Нектар». Фирма включает в себя группу компаний и является крупнейшим производителем соков, фруктов, ягод и овощей в Самарской области. Для производства качественной и востребованной продукции на предприятии используются современные технологии и оборудование. Компания известна продукцией брендов: «Иваныч», «Фруктель», «Вкусника», «Волжский посад». Яблочные соки и нектары компания изготавливает из яблок собственного производства.

На экскурсии участники познакомились с полным циклом производства нектаров и соков, который состоит из 3 этапов. Гости тура побывали в 3 цехах: цех подготовки сырья, цех пастеризации, цех розлива.

До начала экскурсии директор компании по маркетингу провела ознакомительную презентацию, где рассказала о производстве, составах продукции, объяснила различие между соками и нектарами. После экскурсии участники смогли задать интересующие их вопросы.

Директор компании по маркетингу Елена Коренькова:

«Мы с удовольствием принимаем экскурсионные туры к нам на производство, мы заинтересованы в том, чтобы люди видели, что из себя представляет компания, как устроены рабочие процессы, показываем все, как есть. Самый распространенный миф о производстве соков в том, что сок сделан из порошков, а также, что это химия. Законодательство строго регламентирует производство пищевой продукции, химии в соках быть не может. Восстановленные соки делаются из концентрированных фруктовых соков или пюре, либо, если это соки прямого отжима – напрямую из фруктов. Я думаю, что прежде всего эта экскурсия нужна, чтобы понимать, что мы покупаем и что пьем, услышать из первых уст, как производится продукция».

Участник экскурсии Иван Дымович:

«Хочу поблагодарить программу «Ты – предприниматель» за приглашение посещать такие места! Я занимаюсь сервисом по установке газобаллонного оборудования. Для общего развития, я считаю, очень полезно посещать разные мероприятия. Заводы и производство чего-либо мне всегда были интересны, потому что по образованию я инженер, 7 лет работал по специальности и периодически посещал разные предприятия. Я рад, что в Самаре есть производство, которое работает по всей стране и захватывает международный рынок».

Участник экскурсии Джума Дудыев:

«Я студент Самарского университета, какое-то время работал на производстве, но оно не являлось конвейерным. На экскурсии было очень интересно посмотреть, как в промышленных масштабах производится определенный продукт. Моя специальность в университете связана с передачей информации, а вдоль линии на производстве протянуты провода, повсюду стоят различные датчики, поэтому было интересно посмотреть, как знания с моей специальности применяются на практике. Думаю, что в будущем смогу применить информацию, полученную на экскурсии».

Информацию о будущих экскурсиях проекта «Профессия – предприниматель» можно найти на сайте: molpred63.ru

В 2019 году экскурсионные туры проводятся в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке министерства экономического развития и инвестиций Самарской области и Фонда «Региональный центр развития предпринимательства Самарской области».

Комментарий:

Лариса Николаевна Названова – руководитель департамента поддержки предпринимательства министерства экономического развития и инвестиций Самарской области.

«Проект «Профессия - предприниматель» даёт возможность всем жителям региона ознакомиться с предпринимательской деятельностью не только в теории, но и на практике. Участники видят, как организованы процессы на реальных предприятиях и начинают более чётко понимать, что из себя представляет настоящий бизнес. Такой подход позволяет получать конкретные инструменты создания и развития собственного дела, а также формирует желание повторить положительный опыт успешных предпринимателей региона. Здорово, что у жителей Самарской области появилась возможность посмотреть на бизнес с другой стороны!»

Последнее изменение: 1 Апреля 2019