Интеллектуальная собственность и нематериальные активы. Предприятия региона совместно с правительством задумались о повышении капитализации и повышения инвестиционной привлекательности

25 Июня 2019

В Самаре состоялась двухдневная стратегическая сессия для компаний региона: «Рост капитализации предприятий Самарской области и увеличения инвестиций в основной капитал». Задача сессии - составить план увеличения валового регионального продукта и инвестиций в основной капитал предприятий региона.

Стратегическая сессия была проведена Институтом финансового развития бизнеса при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области и Регионального центра инноваций StartupSamara.

В сессии приняли участие представители крупнейших промпредприятий Самарской области ПАО «АВТОВАЗ», АО «Ракетно-космический центр «ПРОГРЕСС», ПАО «Кузнецов», ГК «АКОМ», АО «РОССКАТ», ПАО «Самараэнерго», АО «Завод ПРОДМАШ» - в сумме более тридцати компаний, а также региональные и муниципальные власти.

По итогам сессии предприятия региона получили пошаговый алгоритм:

• увеличения размера прибыли без увеличения налоговой нагрузки;
• увеличения размера дивидендов;
• увеличения размера собственного капитала;
• снижения процентной ставки в банках по существующим кредитным договорам и привлечения кредитных средств на более выгодных условиях в будущем;
• привлечения альтернативных инвестиций, в том числе через корпоративные и биржевые облигации;
• внесения в качестве взноса в уставной капитал объектов нематериальных активов в качестве первого взноса.

По итогам стратегической сессии составлены методические рекомендации для компаний и предприятий-участников. Участники совместно с экспертами-модераторами составили перечень инструментов использования налоговых льгот и преференций предприятиями региона в 2019-2020 г. и разработали проект дорожной карты роста прибыли предприятий и валового регионального продукта Самарской области.

В настоящее время 11 предприятий уже представили бухгалтерский баланс для экспертной оценки. По результатам анализа для каждого предприятия будут разработаны модели капитализации и роста инвестиционной привлекательности.

Последнее изменение: 25 Июня 2019