Делегация Самарской области во главе с вице-губернатором – министром экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области А.В.Кобенко приняла участие в заседании Совместной рабочей группы регионов ПФО РФ и верхнего, среднего течения реки Янцзы КНР по сотрудничеству в торгово-экономической и гуманитарной сферах (г. Уфа, 12 апреля 2017 года)

13 Апреля 2017

img_20170412_wa0014.jpg12 апреля 2017 года в г. Уфе состоялось заседание Совместной рабочей группы между регионами Приволжского федерального округа и верхнего, среднего течения реки Янцзы КНР по сотрудничеству в торгово-экономической и гуманитарной сферах (далее – Совместная рабочая группа) с участием сопредседателей Совместной рабочей группы заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексея Петровича Сухова и помощника Министра иностранных дел Китая господина Ли Хуэйлая.

Напомним, что данная Совместная рабочая группа на постоянной основе осуществляет свою деятельность в рамках реализации поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина по дальнейшему укреплению всесторонних связей между Россией и Китаем с 2013 года.

В составе китайской делегации приняли участие представители Министерства иностранных дел КНР, Министерства коммерции КНР, Государственного Банка развития Китая в Москве, Канцелярии иностранных дел Народного Правительства провинции Аньхой.

С российской стороны в мероприятии приняли участие представители Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по туризму, а также субъектов Приволжского федерального округа Российской Федерации.

DSC_0121.jpgСамарскую область на заседании Совместной рабочей группы представил вице-губернатор – министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, член Совместной рабочей группы Александр Владимирович Кобенко.

В рамках заседания Стороны отметили формат «Волга-Янцзы» как один из наиболее действенных механизмов российско-китайского межрегионального сотрудничества. Об этом свидетельствует эффективная договорная база (заключено 27 Соглашений о сотрудничестве, в стадии подготовки еще 10 документов), значительное количество совместных инвестиционных проектов – в настоящее время на различных стадиях реализации находятся 58 проектов. В числе наиболее приоритетных проекты в сфере сельского хозяйства, машиностроения, строительства, химической промышленности, туризма, информационных технологий.

Стороны обсудили вопросы подготовки очередного заседания Совета в формате «Волга-Янцзы» с участием глав регионов Приволжского федерального округа и регионов верхнего, среднего течения реки Янцзы (июнь, провинция Аньхой, КНР) и предложения по дальнейшей реализации совместных проектов двустороннего взаимодействия.

Особое внимание Стороны уделили сотрудничеству в сфере науки и образования, туризма, культуры, молодежного обмена. В частности, в период проведения Совета в формате «Волга-Янцзы» запланированы такие важные мероприятия как организация Российско-Китайского молодежного форума с участием студентов ВУЗов регионов Приволжского федерального округа РФ, подписание Соглашения о создании Ассоциации ВУЗов Приволжского федерального округа РФ и провинций верхнего, среднего течения реки Янцзы КНР. В настоящее время в данную Ассоциацию уже готовы вступить 59 российских и китайских вузов.

В рамках заседания выступил вице-губернатор – министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Владимирович Кобенко, рассказав о текущем состоянии и перспективах развития сотрудничества Самарской области с регионами верхнего, среднего течения реки Янцзы. Особое внимание А.В.Кобенко уделил новым возможностям региона - территории опережающего социально-экономического развития г.о. Тольятти, инвестиционным площадкам региона, отдельно отметив перспективы развития нового индустриального парка на территории «Автоваза». Также, китайским коллегам было предложено поучаствовать в ряде новых приоритетных проектов в сфере сельского хозяйства и машиностроения.

В ходе заседания выступили представители еще ряда регионов Приволжского федерального округа РФ. Встреча завершилась подписанием Протокола о взаимодействии двух стран.

В дальнейшем на полях заседания Совместной рабочей группы представители Самарской области провели ряд встреч и переговоров с китайской стороной. В частности с представителями провинции Аньхой прорабатывались конкретные направления дальнейшего взаимодействия в рамках подписанного в 2016 году Соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социальной-культурной сферах, с представителями Государственного Банка развития Китая в Москве были обсуждены возможности участия Банка в реализации совместных инвестиционных проектов на долгосрочной основе.

Последнее изменение: 13 Апреля 2017