Самарская область примет участие в шестом инфраструктурном конгрессе «Российская Неделя государственно-частного партнерства»

22 Апреля 2019

23 апреля 2019 года в Москве стартует VI инфраструктурный конгресс «Российская неделя ГЧП».

Неделя ГЧП является ежегодным крупнейшим в России и странах СНГ мероприятием, посвященным вопросам привлечения инвестиций для развития инфраструктуры и реализации проектов ГЧП. Организаторами мероприятия выступают Национальный Центр ГЧП и Фонд Росконгресс при участии профильных федеральных министерств и поддержке Торгово-промышленной палаты, «Деловой России» и Агентства стратегических инициатив.

Основным мероприятием на Неделе ГЧП является презентация рейтинга регионов России по уровню развития ГЧП, который определен одним из показателей оценки эффективности инвестиционной деятельности Губернаторов субъектов Российской Федерации.

Уровень развития сферы ГЧП в субъекте Российской Федерации определяется на основе оценки значений составляющих его факторов:

• развитие институциональной среды субъекта Российской Федерации в сфере государственно-частного партнерства;

• нормативно-правовое обеспечение сферы государственно-частного партнерства в субъекте Российской Федерации;

• опыт реализации проектов государственно-частного партнерства в субъекте Российской Федерации.

Именно эти направления и были заложены в 2013 году в основу формирования ГЧП в Самарской области. Напомним, за 6 лет Самарская область существенно улучшила свои позиции в Рейтинге ГЧП: с 25 места по итогам 2012 года до 1 места по итогам 2017 года.

В целях развития ГЧП наш регион первым применил проектное управление, что высоко оценено на федеральном уровне и в других субъектах Российской Федерации. С целью изучения опыта реализации проектов ГЧП Самарскую область посетили коллеги (а также инициировали встречи в рамках Российской недели ГЧП прошлого года) из 25 субъектов Российской Федерации.

В 2018 году по итогам национальной премии «РОСИНФРА» в номинации «Квалифицированный заказчик» Самарская область заняла второе место, а в 2019 году уже первое место в этой же номинации.

Самарская область является передовым субъектом РФ по количеству введенных объектов, созданных в рамках концессионных соглашений. Всего через механизм ГЧП введено 13 объектов в сфере здравоохранения, спорта и ЖКХ, привлечены внебюджетные средства в размере 6,15 млрд. рублей, создано 1275 рабочих мест.

В целях консолидации данных по всем проектам ГЧП и осуществления мониторинга их реализации в Самарской области разработана и используется информационная система – Портал ГЧП, в которой содержится информация по 220 проектам.

Последнее изменение: 22 Апреля 2019