5 апреля в столице Республики Мордовия пройдет деловая миссия по вопросам изучения практических аспектов формирования и функционирования промышленных технопарков

3 Апреля 2019

5 апреля в столице Республики Мордовия в Саранске на площадке АУ «Технопарк-Мордовия» Ассоциация кластеров и технопарков России совместно с Министерством экономического развития РФ и Министерством промышленности и торговли РФ проведет деловую миссию по вопросам изучения практических аспектов формирования и функционирования промышленных технопарков. Мероприятие состоится при поддержке правительства Республики Мордовия.

В рамках деловой миссии будут рассмотрены механизмы реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» посредством промышленных технопарков. Ассоциация предоставит информацию о лучших практиках функционирования промышленных технопарков, нормативно-правовом обеспечении создания и деятельности технопарков. Представитель Минпромторга РФ представит существующие механизмы получения государственной поддержки резидентами технопарков.

Участникам деловой миссии разъяснят правила конкурсного отбора Минэкономразвития РФ на 2019 год по выделению субсидий в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в субъектах РФ. Ожидается, что старт конкурсу будет дан в мае текущего года. Таким образом, представители промышленных технопарков смогут узнать о ключевых этапах, сроках, критериях участия в конкурсе, методиках отбора и оценке заявок, обязательствах региона и управляющей компании технопарка для получения господдержки. Это позволит более тщательно подготовить проект к защите. Ожидается, что в этом году поступит порядка 30-40 заявок от технопарков на участие в конкурсе Минэкономразвития РФ.

В ходе деловой миссии в Мордовию Ассоциация ставит перед собой несколько основных целей. Прежде всего, это привлечь внимание профильных руководителей, которые отвечают за промышленную политику в регионах, к такому эффективному инструменту как промышленные технопарки. Модель промышленных технопарков позволяет собственнику территории сократить издержки по содержанию незадействованных активов, тем самым снизить себестоимость выпускаемой продукции. Это достигается за счет сдачи готовых к использованию промышленных площадей малому и среднему бизнесу. Программа деловой миссии предполагает и обмен лучшими практиками технопарков страны. Еще одной целью поездки станет повышение прозрачности и качества документов, которые будут участвовать в конкурсном отборе Минэкономразвития РФ по предоставлению субсидий промышленным технопаркам в 2019 году, - отметил директор Ассоциации Андрей Шпиленко.

В рамках деловой миссии состоится совещание с участием главы Республики Мордовия, представителей Минэкономразвития и Минпромторга, директора Ассоциации кластеров и технопарков России Андрея Шпиленко. А также презентация и ознакомительная экскурсия по Технопарку высоких технологий в Республике Мордовия, который представит свои успешные кейсы работы и получения госсубсидий.

В деловой миссии планируют принять участие представители из более чем 40 субъектов Российской Федерации. Также мероприятия деловой программы будут транслироваться в режиме вебинар, что позволит увеличить охват участников программы.

От Самарской области в мероприятии примут участие представители министерства экономического развития и инвестиций Самарской области и управляющей компании технопарков Самарской области – ГАУ СО «Центр инновационного развития и кластерных инициатив».

Последнее изменение: 3 Апреля 2019