Рейтинг качества осуществления ОРВ и экспертизы в субъектах Российской Федерации за 2016 год

9 Марта 2017

GetImage.png

Министерством экономического развития Российской Федерации утверждена Методика формирования рейтинга качества осуществления ОРВ и экспертизы в субъектах Российской Федерации от 26 октября 2016 г (далее – Методика), на основании которой был подготовлен рейтинг качества осуществления оценки регулирующего воздействия и экспертизы в субъектах Российской Федерации (далее – рейтинг) за 2016 год.

Следует отметить, что в Методике поставлен акцент на оценку качества практического применения инструментов института ОРВ. Так, на формирование рейтинга влияют:

- проведение ОРВ проектов НПА, разработчиком которых является законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации;

- использование количественных методов в процессе проведения ОРВ;

- качество проведения публичных консультаций;

- результативность процедуры ОРВ и экспертизы нормативных правовых актов, их системное проведение;

- информационная активность региона в сфере ОРВ, прозрачность и открытость института ОРВ;

- практика проведения процедуры ОРВ в органах местного самоуправления.

В соответствии с Методикой, в зависимости от количества набранных баллов регионы ранжируются на 4 группы: «высший уровень» (от 80 до 100 баллов), «хороший уровень» (от 60 до 79 баллов), «удовлетворительный уровень» (от 40 до 59 баллов) и «неудовлетворительный уровень» (от 0 до 39 баллов).

Регионы-лидеры, отнесенные к «высшему уровню», добились значительных успехов в организации и проведении ОРВ. При этом разница в баллах данных регионов незначительна и итоговое место определили отдельные, точечные аспекты устройства института ОРВ, а также практические особенности проведения указанной процедуры.

По итогам работы МЭРИТ СО в сфере ОРВ за 2016 год Самарская область в рейтинге регионов, проводимом Минэкономразвития России, занимает 23 место из 85, находясь в категории «высший уровень».

По итогам работы МЭРИТ СО в сфере ОРВ за 2015 год Самарская область в рейтинге регионов, проводимом Минэкономразвития России, набрала 84 балла и занимала 26 место из 85, также находясь в категории «высший уровень».

По итогам работы МЭРИТ СО в сфере ОРВ за 2014 год Самарская область была на 39 месте из 83.

С полной информацией о ежегодном рейтинге регионов в сфере ОРВ Минэкономразвития России, а также с докладом о развитии ОРВ на региональном и муниципальном уровнях в 2016 году можно ознакомиться по адресу: http://orv.gov.ru/Regions/Ratings.

Последнее изменение: 9 Марта 2017