Горячая линия по приему сообщений о фактах коррупции
+7 (846) 221-40-33
С понедельника по пятницу с 9.30 до 12.00
кроме выходных и праздничных дней

Европейская сеть автомобильных кластеров NEAC

16 Октября 2009

Данный проект был открыт в рамках Программы Европейского Союза по развитию межрегиональной кооперации Interreg IIIC и направлен на создание межрегиональной европейской сети для содействия развитию региональных автомобильных кластеров.  Период реализации проекта – 35 месяцев (февраль 2005 - декабрь 2007).

Проект NEAC – цели и компоненты

Главная цель проекта NEAC

Создание устойчивой рамочной структуры формирования комплексного представления о региональных автомобильных компетенциях и преимуществах в Европейском контексте, дающей ключ для совместных подходов и инструментов улучшения региональной и Европейской конкурентоспособности в будущем.

Субцели проекта:

• Создание устойчивой сети для общения, обмена опытом и распространения как стратегических, так и технологических компетенций среди партнерств автомобильных кластеров в значительном числе регионов по всей Европе (непрерывный бенчмаркинг);
  • Выявление особых компетенций автомобильных кластеров для определения потенциала улучшений и возможностей обмена передовым опытом: a) Конкурентоспособность (квалификация и функционирование); б) Инновации и технологии; в) Действия по поддержке кластера (политики, инструменты);
  • Оценка конкурентоспособности региональных автомобильных кластеров и  малых/средних предприятий (МСП) в разрезе как региональной Европейской перспективы, так и глобальных технологических тенденций.
  • Выявление корреляции между поддержкой компетенций и региональной конкурентоспособностью и постановка задач для повышения региональной конкурентоспособности, а также совместный стратегический подход к росту будущей конкурентоспособности европейских автомобильных регионов.

Участие Самарской области в проекте дало дополнительные возможности:

установить прямые информационные связи с ведущими автомобильными кластерами Европы;

• обеспечить информацией предприятия Самарской области о потребностях ведущих европейских автопроизводителей;
  • провести анализ конкурентоспособности и развить конкурентные преимущества Поволжского автомобильного кластера на основе международных методик  и партнерских отношений с другими кластерами;
  • использовать зарубежный опыт региональных институтов поддержки кластеров;
  • обеспечить трансфер производственных и управленческих технологий как на региональном уровне, так и на уровне предприятий.

Результаты участия Самарской области в проекте NEAC

По заключению европейских экспертов  все три основных компонента проекта Европейской сети автомобильных кластеров NEAC, нацеленных на конкретную деятельность, дали хорошие результаты.     В сравнении с другими регионами-партнерами NEAC – Самарский  автомобилестроительный  регион  по  суммарным характеристикам выглядит одним из лучших. В ходе  участия  Самарской области в качестве региона-партнера «Европейской сети автомобильных кластеров» накоплен значительный опыт международного сотрудничества и большое количество  информационных материалов, а Поволжский автомобильный кластер  получил высокую оценку и признание международных экспертов.

(по материалам проекта NEAC, предоставленным Поволжским отделением Российской инженерной  академии,www.poria.ru)

Последнее изменение: 15 Октября 2014