Программа делового партнерства под эгидой Организации Объединённых наций по промышленному развитию (UNIDO)

16 Октября 2009

В 2009 году при поддержке Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области стартовал проект Организации объединенных наций по промышленному развитию (UNIDO) в рамках Программы делового партнерства UNIDO c производителями автокомпонентов в Самарской области.

Наименование проекта:

Облегчение доступа на мировой рынок поставщиков производителей комплектующих для автомобильной промышленности Самарской области Российской Федерации.

Партнеры проекта:

Программа основана на многостороннем партнерстве, с целью объединения основных участников сектора производства авто компонентов Самарской Области.

Цели проекта:

Основные цели Программы делового партнерства UNIDO с производителями авто - компонентов Самарской области состоят в том, чтобы помочь поставщикам автомобильных комплектующих данного региона соответствовать общим требованиям автосборочных производств и поставщиков автомобильных комплектующих 1-ого уровня, а так же способствовать преодолению экономических ограничений, связанных с небольшими объемами производств на малых предприятиях. В то же время, целевые бенефициарии проекта извлекут выгоду из деятельности, которая поможет ускорить процесс их интеграции на местные рынки и рынки регионов Центральной и Восточной Европы, а также, в перспективе, в глобальные цепи поставок для национальных и глобальных компаний. В этом контексте программа предусматривает поддержку и усиление структур, предоставляющих практические услуги поставщикам в данном промышленном секторе, а также способствует достижению трех взаимосвязанных целей:

–       Совершенствование работы предприятий индустрии автомобильных компонентов Самарской Области, с тем чтобы гарантировать их международную конкурентоспособность. На первом этапе реализации программы планируется реализация пилотных проектов, направленных на непосредственное совершенствование производственных процессов. На финальной стадии предприятиям-участникам программы будут оказываться консультационные услуги, способствующие развитию бизнеса в целом.

–       Совершенствование работы соответствующих консалтинговых структур через улучшение их структуры управления, оптимизацию портфелей услуг, подбор и обучение национальных инженерных кадров.

–       Развитие региональной базы аутсорсинговых услуг для предприятий производителей автомобильных компонентов через взаимодействие региональных кластерных структур, совершенствование связей и координацию деятельности с соответствующими кластерами региона Юго-Восточной Европы (например, Словенским Автомобильным Кластером)

Последнее изменение: 15 Октября 2014