Горячая линия по приему сообщений о фактах коррупции
+7 (846) 221-40-33
С понедельника по пятницу с 9.30 до 12.00
кроме выходных и праздничных дней

Молодежь и кластеры. Результаты программы

27 Августа 2014

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПРОГРАММЕ

Программа «Профсообщества, молодежь и кластеры: делаем кластеры России видимыми и глобальными Самарская область» проводится в Самарской области с 2013 года (осень 2013, весна 2014, осень 2014).   Самарская область – первый регион в РФ, где проводится эта программа. В настоящее время идет ее тиражирование на другие регионы страны.

Программа реализуется при поддержке Правительства Самарской области, Министерства экономического развития Самарской области, ОАО «РВК», Фонда «Центр развития предпринимательства Самарской области» и компании «Шерпа С Про».

ЦЕЛИ ПРОГРАММЫ

• Силами молодежи и профессиональных сообществ разработать актуальные материалы про кластеры Самарской области, тем самым способствовать развитию связей и совместных проектов между компаниями и организации области, подготовке квалифицированных сотрудников и руководителей, поиску и привлечению надежных, качественных партнеров, клиентов из России и других стран мира.
  • Быстрее передавать имеющиеся, осваивать новые актуальные для мира отраслевые знания и умения за счет объединения на одной площадке представителей разных поколений и индустрий.
  • Показать реальную Самарскую область, улучшать возможности жизни и работы в ней.
  • Показать силу и возможности молодежи для решения стратегических задач развития региона и его предприятий.

ЧТО УЖЕ БЫЛО СДЕЛАНО В 2013-2014 ГОДУ

В 2013-2014 годах в рамках программы участниками в возрасте до 30 лет из самарских ВУЗов  и предприятий области под руководством кураторов из бизнеса и университетов были созданы 18 визуализированных карт кластеров Самарской области (Аэрокосмический, Электротехнический, Автомобильный, Нефтехимический,  Газохимический, Туристический, Банковский, Биотехнологии, IT в медицине, кластер «Здоровье»,  кластер «Игрушки») и 9 видеороликов о смарт-работе в кластерах.

Кураторами программы были:

Павел Осокин - Заместитель Главного конструктора ОКР, Руководитель направления опытных и конструкторских работ ОАО «Авиакор - авиационный завод»

Ольга Шандуренко - Директор «Туристский информационный центр»

Станислав Ярыгин– Директор по развитию и качеству, ООО «Завод Индустриальных Покрытий»

Дмитрий Шевелев - Руководитель направления по работе с государственными  органами предприятий компании «СИБУР»

Вячеслав Дудка - Генеральный директор ООО "ГЭС Промо”

Роман Аверьянов - Директор ООО "ГринПласт"

Максим Синельников - Директор по внешнеэкономической деятельности и атомным проектам, «Schneider Electric».

Всего на картах была собрана и структурирована информация более чем по 2500 компаниям региона. Вы можете посмотреть эти материалы про кластеры на сайте Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области по ссылкам:http://economy.samregion.ru/activity/klaster/molodej/

ЧТО ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС?

С 15 сентября по 10 октября 2014 года в Самаре состоится очередной этап программы «Путь человека в кластеры Самарской области».

Работа будет вестись по следующим кластерам:

• Аэрокосмический,
  • Электротехнический,
  • Нефтехимический,
  • Туристический,
  • Автомобильный,
  • Кластер «Игрушки»,
  • Биотехнологии для сельского хозяйства,
  • IT Самарской области.

10 октября 2014 года с 10.00 до 13.00 в г.Самара пройдут презентации команд по теме. Место проведения будет уточнено дополнительно.

Министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области приглашает руководителей предприятий области на презентацию результатов  программы и обсуждение дальнейшего развития кластеров области.  Приглашаются представители  отраслей и профсообществ Самарской области как по направлениям работы кластеров, так и из смежных областей работы.

Просьба зарегистрироваться предварительно у Александра Голосарского из Центра развития предпринимательства Самарской области, golosarsky@fond-samara.com, 8 (846) 201-96-67.

Более подробная  информация размещена на сайте Фонда «Центр развития предпринимательства Самарской области» http://www.линия-успеха.рф/molodeg-i-klastery

Последнее изменение: 20 Ноября 2014