Горячая линия по приему сообщений о фактах коррупции
+7 (846) 221-40-33
С понедельника по пятницу с 9.30 до 12.00
кроме выходных и праздничных дней

Технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина»

5 Февраля 2010

гор обр.jpg

Реализация проекта «Создание технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» в городском округе Тольятти» началась в 2010 году в рамках комплексной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации 10 марта 2006 г. № 328-р и Постановления Правительства Самарской области от 12.05.2010 N 168 "Об утверждении областной целевой программы "Создание технопарка в сфере высоких технологий "Жигулевская долина" в городском округе Тольятти" на 2010-2014 годы".

Период строительства объектов технопарка: 2010-2014 годы. Тожественное открытие всего комплекса технопарка состоялось 28 декабря 2014 года.

В настоящий момент функционирование технопарка осуществляется в рамках:

Закона Самарской области о государственной поддержке инновационной деятельности на территории Самарской области № 198-ГД;

в соответствии с Постановлением Правительства Самарской области от 21 апреля 2010 № 160 «Об утверждении Комплексного инвестиционного плана модернизации городского округа Тольятти Самарской области на 2010 – 2020 годы».

Основной идеей создания технопарка является активизация процесса инновационного развития и модернизации экономики Самарской области, обеспечение ускоренного развития высокотехнологичных отраслей и превращение их в одну из основных движущих сил экономического роста региона.

Основная цель деятельности технопарка - создание благоприятной среды для развития инновационного предпринимательства.

Основной задачей технопарка является предоставление поддержки компаниям на всех стадиях: от идеи до получения опытного образца и вывод продукта резидента на рынок.

«Жигулевская долина» - один из крупнейших из созданных в России технопарков в сфере высоких технологий. Общая площадь его помещений - более 67 тыс. кв. м.

Инфраструктура технопарка полностью соответствует потребностям инновационных и высокотехнологичных компаний для реализации их проектов и включает в себя: общественно-деловой центр для проведения масштабных деловых мероприятий, офисные, лабораторные и производственные помещения, бизнес-инкубатор, гостиницу и ресторацию. Центр технического обеспечения «Жигулёвской долины» сертифицирован Институтом Аттестации уровня работоспособности на соответствие категории TIER III Facility, подтверждающей высокий уровень отказоустойчивости объекта и возможность проводить ремонтно-профилактические работы без остановки работы центра. Это седьмой объект в России такого уровня и первый за пределами Москвы и Московской области.

Направления специализации технопарка «Жигулевская долина» определены в соответствии с приоритетными направлениями модернизации экономики Российской Федерации и в то же время с традиционно развитыми кластерами на территории Самарской области:

Информационные и телекоммуникационные технологии:

Энергоэффективность и энергосбережение;

Космические технологии и транспорт;

Химия, разработка новых материалов;

Биотехнологии и медицина.

Технопарк «Жигулевская долина» - это площадка для интеграции научных, образовательных, финансовых институтов, предприятий и предпринимателей, органов государственной власти и консолидации их усилий в целях организации поддержки производителей инновационного продукта.

Технопарк предлагает своим резидентам следующие меры поддержки:

Размещение в технопарке на выгодных условиях;

Организация доступа к лабораториям совместного пользования и центру коллективного пользования оборудованием;

Помощь в привлечении финансирования;

Использование помещений технопарка для проведения масштабных деловых и выставочных мероприятий, конференций, семинаров, телемостов;

Информационная поддержка и продвижение проектов, в том числе за счет организации участия в выставках, форумах и других деловых мероприятиях;

Помощь в разработки бизнес-планов, проведении маркетинговых исследований и другое.

Контакты:

Тольятти, Автозаводской район, Южное шоссе, 165, тел. (8482) 93 00 93.

Сайт:z-valley.cik63.ru

Управляющая компания технопарком: ГАУ Самарской области «Центр инновационного развития и кластерных инициатив», Самара, Водников, 60, оф. 618, тел. (846) 993 86 00.

Сайт: cik63.ru

Электронный адрес: info@cik63.ru