В Самаре состоялся семинар-совещание Федеральной антимонопольной службы РФ по вопросам реализации Национального плана развития конкуренции в России

22 Августа 2018

21 августа в Самарской области состоялся региональный семинар-совещание Федеральной антимонопольной службы России с участием представителей регионов Приволжского и Уральского федеральных округов. Более 300 участников собрались обсудить вопросы реализации Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на площадке технопарка «Жигулевская долина» в Тольятти.

С приветствием к участникам мероприятия обратились заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский, врио первого заместителя председателя Правительства Самарской области Виктор Кудряшов и вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Елена Дыбова.

После окончания пленарного заседания семинара-совещания представители центрального аппарата ФАС России, территориальных УФАС двух федеральных округов, Правительства Самарской области, а также представители Торгово-промышленной палаты РФ и Самарской области продолжили дискуссию в рамках круглых столов по вопросам взаимодействия правоохранительных органов при расследовании антиконкурентных соглашений и проблемы применения закона о контрактной системе.

Напомним, теме развития конкуренции было посвящено заседание Госсовета под председательством Президента России Владимира Путина, которое состоялось в Москве в апреле текущего года. По результатам заседания главой региона Дмитрием Азаровым была поставлена задача перед органами исполнительной власти региона по проведению инвентаризации перечней товаров и услуг, производимых и оказываемых ГУПами и МУПами, с целью оценки возможности выполнения их функций бизнесом. «Создание действительно конкурентной среды должно сказаться, с одной стороны, на понижении стоимости предоставления услуг и товаров, с другой - на повышении их качества» - отмечал ранее Дмитрий Азаров.

В рамках семинара-совещания Виктор Кудряшов рассказал о текущей работе областного Правительства по содействию развитию конкуренции в Самарской области: «Мы проводим большую работу по акционированию государственных, муниципальных предприятий. Видим, что зачастую деятельность таких предприятий неэффективна, т.к. они работают в тепличных условиях и не чувствуют конкуренции».

В своем выступлении Виктор Владиславович рассказал о результатах масштабной деятельности по внедрению Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации на территории Самарской области, которая была начата в 2015 году. Согласно рейтингу глав регионов по уровню содействия развитию конкуренции в 2016 году, Самарская область заняла 28 место среди 85 субъектов Российской Федерации, улучшив свои позиции по сравнению с 2015 годом на 40 пунктов.

Вместе с тем, Самарская область также приступила к работе по реализации задач, поставленных Президентом Российской Федерации в Указе от 21 декабря 2017 года № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», и положений Национального плана развития конкуренции на 2018-2020 годы. Министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области совместно с профильными органами исполнительной власти Самарской области детально проработаны методические рекомендации Федеральной антимонопольной службы по расчету ключевых показателей развития конкуренции на 41 товарном рынке.

По результатам данной работы Самарской областью запланировано активное содействие развитию конкуренции на 39 товарных рынках, включая региональные рынки водоснабжения и водоотведения, не предусмотренные рекомендуемым ФАС перечнем рынков.

Замглавы ФАС России Сергей Пузыревский в своем докладе указал, что антимонопольное законодательство должно быть готово своевременно и эффективно решать проблемы современной действительности. Для этого необходимо синхронизировать требования нового времени и закона. Для этого служба разработала так называемый «пятый антимонопольный пакет», который сейчас активно обсуждается с различными представителями экспертного сообщества.

Также Сергей Пузыревский выделил основные законодательные инициативы ведомства - принятие единого Закона о государственном регулировании тарифов, реформирование естественных монополий, введение принудительного патента в целях охраны жизни и здоровья граждан России, ограничение создания унитарных предприятий на конкурентных рынках.

«В Российской Федерации за последнее время сформирована полноценная система защиты и развития конкуренции. Наше антимонопольное законодательство полностью соответствует мировым стандартам. Таким образом, вопрос с защитой конкуренции в Российской Федерации всегда отвечал современным подходам», - резюмировал свой доклад Сергей Пузыревский.

Последнее изменение: 22 Августа 2018