О проведении очередного обучающего семинара для органов местного самоуправления по внедрению в Самарской области Стандарта развития конкуренции

29 Декабря 2017

В рамках масштабной работы по внедрению в Самарской области Стандарта развития конкуренции 27 декабря 2017 года состоялся очередной обучающий семинар в формате видеоконференции для представителей органов местного самоуправления муниципальных образований региона.

Организатором мероприятия выступило министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области как уполномоченный орган по содействию развитию конкуренции в регионе. Активное участие в проведении семинара приняли также представители Главного управления организации торгов Самарской области как органа исполнительной власти, ответственного за развитие конкуренции в регионе при осуществлении процедур государственных и муниципальных закупок.

Со стороны органов местного самоуправления участниками семинара стали порядка 80 муниципальных служащих, включая ответственных за координацию работы по содействию развитию конкуренции на муниципальном уровне.

В начале мероприятия представителям органов местного самоуправления были представлены основные итоги деятельности по внедрению Стандарта в Самарской области в 2017 году. Также была подчеркнута важность дальнейшей работы по развитию конкурентной среды в регионе, в том числе ввиду подписания Президентом РФ Указа «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции».

Особое внимание было уделено рассмотрению методики формирования рейтинга городских округов и муниципальных районов в Самарской области по уровню содействия развитию конкуренции, утвержденной приказом министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области от 11.12.2017 № 323. Руководитель департамента развития отраслей экономики и прогнозирования качества жизни населения региона министерства Юрий Жичкин проинформировал участников семинара о том, что первая рейтинговая оценка деятельности муниципальных образований по содействию развитию конкуренции согласно методике будет сформирована в январе 2018 года.

Важной целью семинара стало также ознакомление органов местного самоуправления с функционалом используемой на региональном уровне информационной системой «Малые закупки». Руководителем управления правового, кадрового и организационного обеспечения ГУОТ Самарской области Максимом Сугробовым освещены цели внедрения, технические возможности данной системы, преимущества её применения для заказчиков и поставщиков.

Выступление руководителя информационно-аналитического управления ГУОТ Самарской области Павла Терехова было посвящено рассмотрению особенностей использования современных механизмов увеличения уровня конкурентности государственных и муниципальных закупок: каталогизация, совместные торги, автоматизация малых закупок. В целях создания единого электронного информационного пространства в сфере закупок на территории Самарской области для всех заказчиков и поставщиков органам местного самоуправления было рекомендовано использовать при осуществлении закупок для обеспечения муниципальных нужд успешную практику Главного управления организации торгов.

Последнее изменение: 29 Декабря 2017