В Самарской области стартовал конкурс социальных проектов ПАО «Лукойл»

26 Марта 2018

Конкурс проводится в Самарской области уже в четвертый раз. В этом году он посвящен 25-летию благотворительного фонда. Этот один из первых корпоративных фондов в современной России был создан в 1993 году для реализации социально-благотворительных программ в регионах деятельности компании. Грантовый фонд в нашей губернии составляет 15 млн рублей.

В этом году к традиционным номинациям «Духовность», «Экология», «Спорт» добавилась еще одна – «Молодежные инициативы», приуроченная к объявленному Президентом Году добровольца и волонтера.

Игорь Бекетов, объявивший о старте очередного конкурса в регионе, рассказал, что по итогам предыдущих лет финансирование получил 191 проект на общую сумму 45 млн руб., были поддержаны учреждения образования, здравоохранения, культуры, спорта, НКО. В целом на рассмотрение конкурсной комиссии за это время поступило более 1200 заявок.

Проект, подаваемый на конкурс, должен соответствовать следующим требованиям:

соответствие заявленным номинациям конкурса;

соответствие целям благотворительной деятельности, указанным в ст.2 Федерального закона No 135-ФЗ от 11 августа 1995 года «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»;

инновационный характер проекта;

актуальность идеи проекта для региона;

реалистичность проекта, его сроков выполнения;

наличие софинансирования (подтверждающий документ от организации);

актуальность решаемой социальной проблемы и значимость проекта в социальном и культурном развитии территорий.

Обязательное условие финансирования — вклад собственных или привлеченных средств организации-заявителя в размере не менее 30% от запрашиваемой суммы.

Не финансируются следующие типы проектов и виды затрат:

текущие расходы организации: заработная плата сотрудников (в том числе – оплата труда привлеченных специалистов), аренда офиса, а также расходы по уже осуществленному или текущему проекту;

коммерческие проекты;

академические исследования;

прямая гуманитарная помощь;

проведение журналистских расследований;

профессиональная политическая деятельность;

проведение митингов, демонстраций и пикетов;

издание рукописей в типографии (без иной деятельности);

производство компакт-дисков (без иной деятельности);

закупка оборудования, не требуемого для реализации проекта;

оборудование офисов и закупка офисной мебели.

От одного участника могут быть представлены заявки по нескольким номинациям, но не более одной в каждой номинации.

В этом году заявки принимаются до 1 августа. В течение месяца эксперты будут оценивать представленные проекты. Церемонию награждения победителей планируется провести в сентябре.

Документы для ознакомления:

Положение о конкурсе 2018