Развитие государственно-частного партнерства на территории Самарской области

14 Февраля 2019

В регионе уже с 2013 года введен принцип проектного управления. Сформирована вся нормативная правовая база в сфере ГЧП (перечень нормативных правовых актов прилагается). К каждому проекту обеспечивается индивидуальный подход. Для этого с учетом отраслевой и территориальной принадлежности проектов созданы межведомственные рабочие группы из представителей органов региональной и муниципальной власти и иных заинтересованных ведомств. Координацию их работы осуществляет министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области как единый уполномоченный орган в сфере ГЧП.

Наибольший прогресс в применении механизмов ГЧП на территории Самарской области достигнут в сфере здравоохранения. Основными целями является создание эффективных, высокорентабельных объектов, повышение качества и доступности высокотехнологичных медицинских услуг, снижение нагрузки на бюджеты различных уровней власти. Бюджетное финансирование в реализуемых проектах отсутствует. Участие Правительства Самарской области в них выражается путем предоставления в аренду земельного участка и (или) на правах пользования имущества Самарской области, а также в индивидуальном сопровождении проектов.

Также в настоящее время в работе Правительства Самарской области находятся масштабные перспективные проекты в сфере транспортного обеспечения: проект строительства магистрали «Центральная» (первый этап), проект строительства мостового перехода через реку Волгу.

Учитывая, что организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях отнесена к полномочиям муниципальных образований, практика реализации проектов в данной сфере, концендентом по которым выступает Правительство Самарской области, отсутствует.

Успешной практикой муниципально-частного партнерства можно назвать проекты мэрии городского округа Тольятти Самарской области. В настоящее время заключены концессионные соглашения на проведение работ по реконструкции образовательного учреждения по адресу: г.о. Тольятти, ул.Комзина, 2А, а также по реконструкции дошкольного образовательного учреждения по адресу: г.о. Тольятти, бульвар Королева, 22.

Уполномоченным органом в сфере муниципально-частного партнерства на территории городского округа Тольятти является департамент экономического развития администрация городского округа Тольятти.

Вместе с тем, имеются законодательные ограничения, препятствующие реализации проектов ГЧП.

1. Существует противоречие между федеральным законом о контрактной системе и федеральным законом о концессионных соглашениях, которое не позволяет устанавливать долгосрочные договорные обязательства с частным инвестором и влечет за собой проведение двух, не связанных между собой, конкурсных процедур.

В рамках соглашения о ГЧП (концессионного соглашения) возможно передать частному партнеру на праве владения и пользования объект соглашения (пищеблок, столовая) для создания (реконструкции) и последующей его эксплуатации. Однако передать по такому соглашению отдельные хозяйственные полномочия (организация питания) частному партнеру, не представляется возможным, поскольку все нужды учреждения должны быть удовлетворены путем проведения закупок в рамках Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В связи с этим возникает необходимость проведения двух конкурсных процедур: на право заключения соглашения о ГЧП и на оказание сопутствующей услуги.

2. Проблемой реализации проектов государственно-частного партнерства является отсутствие заинтересованности потенциальных инвесторов по реализации данных проектов в связи с тем, что большинство потенциальных инвесторов находится на упрощенной системе налогообложения, а в случае заключения концессионных соглашений им необходимо будет применять общую систему налогообложения, соответственно налоговая нагрузка будет увеличена.

Последнее изменение: 14 Февраля 2019