Развитие ГЧП в Самарской области на 14.02.2019

14 Февраля 2019

Созданные условия для реализации проектов ГЧП позволяют Самарской области ежегодно улучшать свои позиции в федеральном рейтинге развития ГЧП.

За 5 лет работы в данном направлении Самарская область поднялась с 25 места до 1 места. По итогам 2017 годам Самарская область разделила первое место с такими субъектами как г. Москва, г. Санкт-Петербург и Московская область. Интегральный показатель Самарской области по уровню развития ГЧП составил 92 %.

В настоящее время у нас в работе находится 52 проекта, реализация которых связана с использованием механизмов ГЧП. Из них практическая работа ведется по 24м проектам на общую сумму привлекаемых внебюджетных инвестиций порядка 32 млрд. рублей. Реализация данных проектов позволит создать порядка 2000 рабочих мест.

По итогам 2018 года введено 7 объектов стоимостью 4,8 млрд. рублей. Создано 1048 рабочих мест.

Ведется работа по вовлечению в инвестиционный оборот объектов незавершённого строительства, а также не в полной мере используемого имущества Самарской области. Примером данной работы является использование объекта незавершенного строительства на ул. Советской Армии д.300 для создания больницы восстановительного лечения в Самаре. Объект достроен за счет частных инвестиций в объеме 200 млн. рублей. Создано 101 рабочее место. В настоящее время осуществляется деятельность по оказанию услуг амбулаторно-поликлинического лечения и лечения терапевтических заболеваний в условиях стационара, а также оказание услуг по функциональной и лабораторной диагностики, ультразвуковым и эндоскопическим исследованиям.

В 2018 году осуществлено открытие спортивно-стрелкового комплекса «Вымпел»в Красноярском районе. Проект реализуется на ранее не используемом земельном участке. На сегодняшний день частные инвестиции вложены в размере 31 млн. рублей. Создано 4 рабочих места. Предоставляются услуги по практической стрельбе.

Реализация проектов ГЧП позволяет внедрить эффективное управление объектами, привлекая наиболее технологически развитых исполнителей, минимизируя затраты в течение всего жизненного цикла проекта, применяя передовые управленческие технологии. На территории Клинической больницы им. Середавина создано современное отделение по стерилизации изделий медицинского назначения, в том числе медицинских инструментов и белья, на котором внедрены современные системы учета и управления процессами, увеличена мощность стерилизационного отделения, оптимизированы и компьютерезированы процессы. На эти цели привлечены средства частного инвестора в размере 40 млн. рублей. Создано 9 рабочих мест. Объем инвестирования не большой, но при этом данный проект планируется тиражировать в других лечебных учреждениях Самарской области.

Реализация проектов ГЧП позволило предоставлять жителям Самарской области новые медицинские услуги.

На базе введенного многофункционального госпиталя «Мать и дитя» в г.о. Самаре осуществляется проведение уникальных операций по лечению бесплодия и интенсивной терапии для новорожденных. Стоимость проекта составила 3,5 млрд. рублей. Создано 800 новых рабочих мест.

Деятельность открытого в этом году ПЭТ-центра в г.о.Самаре позволяет проводить диагностику онкологических заболеваний, заболеваний сердечно-сосудистой системы путем использования ПЭТ-технологий. На эти цели привлечены средства частного инвестора в размере 420 млн. рублей. Создано 45 рабочих мест. Наряду с введенным в 2017 году ПЭТ-центром в г.о.Тольятти потребность населения Самарской области в диагностике по данному направлению полностью закрывается.

Реализация проектов ГЧП позволила повысить доступность отдельных медицинских услуг.

Ввод диализного центра на территории Самарской городской больницы № 10 стоимостью 350 млн. рублей стал еще одним звеном в сети ранее созданных с использованием механизмов ГЧП центров данного профиля. Это позволило закрыть очередность по оказанию услуг почечной терапии в  границах Самарско-Тольяттинской агломерации.

Доступность диагностических услуг для жителей  Куйбышевского района и близлежащих муниципальных образований обеспечена за счет ввода диагностического центра на территории Самарской городской больницы № 10. На эти цели привлечены частные инвестиции в размере 100 млн. рублей.  Создано 12 рабочих мест.

В 2018 году в рамках заключенных соглашений продолжилась реализация следующих 6 проектов стоимостью порядка 1,7 млрд. рублей:

- модернизация сосудистого отделения клинической больницы им. Н.А.Семашко,

- строительство отдельного здания для организации лечебного питания в Клинической больнице им.Середавина,

- создание футбольного центра «Раскат» на базе стадиона «Торпедо-9»,

- строительство гостиничного комплекса на территории Клинического онкологического диспансера,

- реконструкция аварийного здания стомотологической поликлиники Промышленного района г.о. Самара,

- строительство объекта здравоохранения для осуществления судебно-медицинской экспертизы в г.о. Тольятти.

Последнее изменение: 14 Февраля 2019